Kontakt

Vorstand

Vorsitzender: Konrad Adenauer
konrad.adenauer@fortis-colonia.de

1. Stellvertretender Vorsitzender: Werner Burauen
w.burauen@fortis-colonia.de

Stellvertretender Vorsitzender: Dipl.-Ing. Jörg Sperner
j.sperner@fortis-colonia.de

Schatzmeister: Martin Gallhöfer
m.gallhoefer@fortis-colonia.de

Schriftführer: Detlef Reich
d.reich@fortis-colonia.de

Ehrenvorsitzende: Dr. Henriette Meynen
h.meynen@fortis-colonia.de

Beisitzer: Dirk Wolfrum
preussen-neuzeit@fortis-colonia.de


Wissenschaftlicher Beirat

Andreas Kupka, M.A.
Historiker und Archäologe, Präsident der deutschen Gesellschaft für Festungsforschung e. V.

Prof. Dr. Klaus Militzer
Ehemals apl. Professor an der Ruhr-Universität Bochum, Historiker mit Schwerpunkt Mittelalter

Prof. Dr. Hans Leisen
Geologe, Dozent an der Fachhochschule Köln, Schwerpunkt: Konservierung von historischer Bausubstanz

Dr. Dorothea Wiktorin
Geographin an der Universität Köln, Schwerpunkt Stadtgeographie

Hannelore Jung
Architektin


Arbeitsgruppen

AG Römische Stadtbefestigungen
Leitung: Dipl.-Ing. Jörg Sperner
roemer@fortis-colonia.de

AG Mittelalterliche Stadtbefestigungen
Leitung: N.N.

AG Preußen und Neuzeit
Leitung: Dirk Wolfrum
preussen-neuzeit@fortis-colonia.de

AG Städtebauliche Auswirkungen und Nutzungsperspektiven der Stadtbefestigungen
Leitung: Dr. Henriette Meynen
auswirkungen@fortis-colonia.de

AG Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Leitung: Detlef Reich
oeffentlichkeitsarbeit@fortis-colonia.de